Как не дать противоположным убеждениям разрушить ваш брак

Написала колонку для «Домашнего Очага» о том, как не дать противоположным убеждениям разрушить брак (на примере разницы позиций по коронавирусу). Вот избранные цитаты:

Эпидемия коронавируса, ещё не успев по‑настоящему до нас докатиться, уже достала из людей самые глубокие страхи и активировала все защиты. Психологи говорят, что есть общее правило: в кризисное время всех нас отбрасывает к базовым уязвимостям. Это что-то вроде давно забытых трещин в фундаменте дома, и когда они вдруг проявляются, мы пытаемся сладить с неожиданно покосившейся крышей как можем. Например, высказывая разные версии происходящего, усиливая личную гигиену, закупая еду и туалетную бумагу, отказываясь вообще что-либо делать и т. д. Вариантов множество.

Проблемы начинаются тогда, когда в одной семье их больше одного, и они ещё и взаимоисключающие. Люди буквально оказываются по разные стороны невидимых баррикад, очень быстро теряют самообладание и готовы идти стенка на стенку.

Основная сложность этой ситуации в том, что точка несогласия может достаточно откровенно показывать Странное Нечто, с которым вы совершенно не собирались встречаться, то есть — вы внезапно видите своего партнера таким, какой он есть на самом деле. Это может быть очень страшно, правда. Разумеется, мы все не были готовы к тому, чтобы наши отношения проходили такие внезапные проверки с такими высокими ставками.

Особенно это тяжко в условиях эпидемии, то есть, большого количества всяких «слишком»:- слишком много страха и тревоги, разлитых «в воздухе»;- слишком много слишком быстрых изменений подряд;- слишком тесно, долго и нос к носу люди находятся дома;- слишком резкая нагрузка родительством и супружеством после месяцев и лет стабильной рутины.

Ваши отношения во время карантина могут внезапно оказаться под угрозой, вне зависимости от того, сколько лет вы прожили в любви до этого. От такой нагрузки и очень крепкий брак рискует затрещать по швам, в том числе и потому, что вы, как выясняется, просто не можете перестать спорить.

Как от этого спастись, не разведясь и не повредив друг другу? Можно ли обойтись без радикальных решений, если, скажем, муж придерживается теории всемирного заговора, а жена склонна к естественнонаучной прагматической позиции? Или наоборот? Короче, что делать, делать-то что?

10 рекомендаций

1. Расфрендитесь в соцсетях на время кризиса

2. Ограничьте время дискуссий до 1 часа в день

3. Не берите коронавирус в постель

4. Попробуйте проследить цепочку, по которой ваш партнёр пришел к своему мнению

5. В споре фокусируйтесь не на главном, а на более мелких аспектах проблемы

6. Не начинайте стычки

7. Почаще вспоминайте, из-за чего вы, собственно, вместе

8. Ищите общее в различиях

9. Пытайтесь проанализировать, что вам этот опыт даст как паре

10. Пользуйтесь достижениями практической психологии

Если в семье происходит насилие, эти советы вам не подойдут, и необходимо обратиться за помощью.

Полная версия по ссылке тут.