Почтовая рассылка — выпуск 16

А у нас первый юбилей!

Примерно год назад я решила, что буду делать раз в две недели эту рассылку, в качестве способа поддержать людей в трудное время. Не буду включать туда никаких тревожащих новостей или трудных текстов, а только то, что успокаивает, радует и умиротворяет, или от чего можно поплакать светлыми слезами. Тогда мы ещё не знали, на сколько растянется это трудное время, но рассылка начала выходить каждые две недели. Я до сих пор уверена, что это может очень заземлять – когда регулярно в один и тот же день получаешь подборку, сделанную специально для тебя и с личным тёплым сообщением от собирающих.

Летом, к сожалению, я налетела на выгорание и рассылку пришлось поставить на паузу, но в начале осени у неё появилась своя небольшая команда — сначала мне стали помогать её собирать, а потом добавились помогающие и по вёрстке. Так что уже несколько месяцев мы радуем и заземляем вас без сбоев. Моё огромное спасибо всем причастным, я думаю, конечно, что реальное количество благодарностей намного больше одной моей — я их слышу весь год!

Новости

1. Лаборатория Биофака МГУ приглашает всех желающих принять участие в уникальном проекте «Воображаемый друг». Это проект по разработке неинвазивного нейроинтерфейса — устройства, позволяющего соединить мозг и компьютер, для использования которого не требуется хирургическое вмешательство и его будет удобно использовать в быту. Ирина Рейнова рассказывает, как можно поддержать проект москвичам или тем, кто в Москве проездом.

2. Наконец-то вышел мой годичной давности отчёт: про деньги в работе психологов и психотерапевтов, опрос мы с волонтёрами проводили в январе и феврале 2020 года. Если вы уже встречали в сети разговоры про Агриппину, знайте — это оно! Получилось о-о-о-чень много текста и картинок, поэтому публикация на ФБ разбита на пять частей. Также есть полный PDF со всеми частями, для скачивания. Вы сможете публиковать и рассылать этот PDF где и как захотите, без ограничений. Это привлечёт в будущие опросы больше желающих поучаствовать, и данные будут качественнее! Вводный пост на фейсбуке, потом первая часть — описание выборки, вторая часть — от чего зависит стоимость сессии, третья часть — сравнение гештальтистов и КБТ, четвертая часть — сравнение мужчин и женщин терапевтов, и наконец, собственно среднестатистический психолог Агриппина — пятая часть! И не говорите потом, что вы этой вакханалии не видели 🙂 Агриппину, по словам моей коллеги Ирины Булюбаш, бесплатно супервизировал чуть ли не весь русскоязычный Фейсбук.

3. Ну и наш психокалендарик пусть тоже теперь будет в разделе новостей:

16 марта (третий вторник марта) — Всемирный день социальной работы. Был учрежден в 1983 году по инициативе Международной Федерации социальных работников, чтобы привлечь внимание общества к важности задач, выполняемых ими, и к проблемам их подопечных. В нашей с вами работе тоже бывает, что социальные работники играют большую роль. А ещё из социальных работников часто получаются классные психологи. Так что поздравляю, коллеги-смежники!
19 марта — Международный день клиента. Впервые отмечался в 2010 году. Это день, когда можно выразить признательность своим клиентам. Пользуясь случаем, выражаю признательность клиентам психотерапевтов ❤️ Быть в терапии требует много мужества, вы – молодцы!
24 марта — Международный  день борьбы с депрессией. Посвящен информированию общества о депрессии, о том, как важно её замечать и лечить. До сих пор многие не считают депрессивное состояние чем-то серьезным или требующим внимания, и поэтому люди часто скрывают, что у них депрессия, стыдясь этого. По данным ВОЗ от депрессии в мире страдают 264 миллиона человек. Лена Боровая — куратор Кью.Психология — описала свой опыт и развеяла некоторые стереотипы о депрессии.
26 марта — Международный день больных эпилепсией. Еще его называют фиолетовым днем (лавандовый — международный цвет эпилепсии). Это день распространения информация и поддержки людей, страдающих эпилепсией. Важно знать, что эпилепсия не влияет на психику или интеллект. А что ещё вы знаете об эпилепсии?

Кью.Психология

1. Вышло видеоинтервью Ксении Собчак со «скопинским маньяком» Виктором Моховым. На эту тему было высказано очень много разного, мы на Кью собрали экспертов-психологов и они поделились своими мнениями, почему такая практика интервью небезопасна и чем это плохо. Если у вас есть что добавить, тоже пишите там ответом на вопрос.
2. Статья памяти Виктора Франкла, австрийского психолога, психиатра, философа и невролога, создателя логотерапии (в буквальном переводе-исцеление смыслом) — это направление в экзистенциальной терапии. 26 марта 2021 года исполняется 116 лет со дня его рождения. Насколько корректно говорить, что эмоциональное выгорание распространяется как вирус? Ответы на этот вопрос тут
3. Статья от гештальт-терапевта и супервизора Ирины Шапошниковой, для коллег: Депрессия и стыд — стратегия работы
4. Евгения Пронина отвечает на вопрос, почему человек становится изгоем в обществе и что делать, чтобы такого не происходило. Ответы Евгении — это всегда отлично структурированное и внятное чтение.
5. Анастасия Андрющенко продолжает разбирать всем известные литературные произведения с точки зрения современной психологии и новой этики. В этот раз — разбор стихотворения «Леночка с букетом».
6. Писательница и психолог Светлана Слижен пишет актуальное про подростков: правда ли у них депрессия, или они с жиру бесятся? Об этом — большая статья.
7. И, наконец, замыкают «депрессивную» неделю ответы на вопрос: в чём проблема, когда тебе говорят «Не грусти!» на рассказ о сложностях в жизни?

Если вы психолог/иня и хотите влиться в наши экспертные ряды на Кью — ответьте на это письмо, и возможно, в следующей рассылке будет уже ваш очень-очень нужный ответ или статья.

Почитать и посмотреть

1. Портал Медуза публикует большой и информативный пост о прерывании беременности — это ответы на самые частые вопросы, заданные, как пишет Медуза, читателями (думаю, большинство вопросов было от читательниц — вот зачем нужны феминитивы!). 
Почему женщины решают прервать беременность? Запрет абортов правда приводит к увеличению рождаемости? Аборт при отрицательном резус-факторе опасен для последующих беременностей? Есть ли связь между абортом и раком? Какой самый поздний срок, на котором можно прервать беременность? Что нужно предпринять, если я хочу сделать аборт? Как происходит прерывание беременности? С какого момента эмбрион/плод чувствует боль? Приводит ли аборт к бесплодию? и т.д.

2. На портале Bemeta Евгения Пронина рассказывает о депрессии: как она возникает, почему ее сложно распознать, симптомы и формы депрессии и, самое главное, что делать, если вы заподозрили депрессию у себя или у близкого человека.
Катя впервые пришла ко мне на приём дождливым осенним днём год назад. Ей было 19, она только закончила учёбу за границей и очень хотела выбрать дело по душе, начать учиться и работать, но не могла этого сделать. Молодая женщина будто заблудилась в жизни. «Мне не хотелось ложиться спать. Потому что утром нужно будет проснуться, встать, куда-то идти, что-то делать, общаться с людьми. Если я выходила на улицу, то мечтала о том, чтобы меня сбила машина, или на голову упал кирпич.»

3. Анастасия Долганова публикует на своем сайте текстовую версию лекции о сепарационной тревоге. Внимание, лонгрид и очень насыщенный информацией! Описание, пять шагов преодоления, примеры, объяснения — бесценно! Очень рекомендую к прочтению, поскольку тема актуальна чаще, чем о ней говорят. Понимать, что происходит — это уже помогать себе пройти это состояние более осознанно и с меньшими потерями.
Жан-Мишель Кинодо – и я с ним согласна – говорит о том, что сепарационная тревога шире и более всеобъемлюща, чем тревога, связанная с отделением от родителей и взрослением.  Мы сталкиваемся с ней регулярно – когда прощаемся с друзьями или ложимся спать, когда говорим друг другу «Завтра увидимся!» или «Доброй ночи!». Когда переходим с одной работы на другую или когда расстаёмся с партнёром в надежде найти более подходящие нам отношения. Когда меняем страну или иным образом завершаем определённый жизненный этап, чтобы двигаться к чему-то новому. В эти моменты прощания у нас возникает иногда смутное, а иногда довольно яркое переживание, в основе которого лежит не только тревога, но и другие чувства.

4. Портал Медуза публикует фрагмент книги, вышедшей в издательстве «Олимп-Бизнес», «Когда умирает близкий. Как пережить горе и сохранить любовь и воспоминания» (автор — Ирина Корнеевская, при участии психолога детского хосписа «Дом с маяком» Алены Кизино). Очень хорошая книга, по-моему, и взрослым подойдет. Я о ней узнала чуть раньше, по наводке коллеги — Нины Александриковой
Это«рабочая тетрадь» для детей 6–10 лет. В ней нужно много писать, вклеивать фотографии, выполнять различные задания. Близкие взрослые могут вручить ее ребенку, чтобы облегчить ему осознание случившегося.

5. Юлия Рублева пишет о том, что такое интимность, как и когда она возникает и что означает. Получился очень добрый пост про важное.
— Она плюнула на моего тигренка! – вопил герой повести Довлатова «Иностранка».
Взрослым понятно, что это за «тигренок»: обычно пара по-особому называет разные части тела друг друга. И этот код непонятен и неизвестен остальным. Вот это неизвестное остальным пространство, его география, правила, законы, коды – и есть та интимность, которая выстраивается между двумя людьми при глубоком взаимодействии.


6. Бывает трудно ориентироваться в правилах хорошего тона. Их много, у разных людей они могут быть разные, их обычно не озвучивают, под всех подстроиться невозможно, как быть? Дмитрий Чернышев собрал небольшую, но очень ценную подборку неписаных правил из обсуждений на reddit. Внимание, соблюдение этих правил способствует сбережению километров всеобщих нервов! 🙂
Примите душ и не пользуйтесь парфюмом перед тем, как сесть в самолет.
Если вы одолжили чью-то машину, заправьте бак перед тем, как ее вернуть.
Никогда не готовьте рыбу на офисной кухне.


7. Александр Друсаков объясняет, почему устарело убеждение в том, что мужчины умнее и целеустремленнее женщин, и почему гендерное равенство — фундамент отказа от дискриминации в целом.
Вчера в Клабхаузе мимоходом заглянул в комнату «Гендерное (не)равенство», где две женщины с релевантной профессиональной экспертизой рассказывали, куда движется цивилизованный мир. Под экспертизой я подразумеваю, к примеру, должность в правительстве Франции, которая позволяет работать над законодательством, чтобы оно перестало дискриминировать женщин. Спикерки говорили об уже вступивших в силу правилах листинга компаний, которые надо соблюдать для вывода их на IPO и которые регламентируют гендерный состав топ-менеджмента.

8. Ольга Нечаева ходила на свидание в парк. Спойлер: все спаслись, мораль: кроссовки на свиданиях — хайли рекоммендед. Там у Ольги ещё 870 комментариев с реальными историями из жизни — про перелезание через трехметровый забор с коляской и ребенком, про душ из минералки, про «вход» в закрытую стеклянную дверь и многое другое, имя чему — жизнь. Читая, смеялась до слёз
Я вот только что ходила на свидание с седовласым благородным красавцем полированных манер и прямой спины, никак Ст Эндрюс или Харроу где-то там в анамнезе. А так как у нас тут карантин, то свидания сейчас идут на пользу только что фигуре — 10,000 шагов по парку, пока химию не унесло сильным встречным ветром с осадками, местами переходящими в град. Ночью. Одни. Гуляли-гуляли, говорили о высоком, а тут бац — и в парке нас заперли на ночь, большим таким навесным замком с цепью на кованых воротах. На всех воротах. Ночью. Одних.

9. Психотерапевт Светлана Панина, мама замечательного Дяди Бади, пишет, какой оказалась жизнь с особым ребенком — совсем не такой, как она ожидала. Хороший такой пост, от таких постов мир становится лучше.
Если бы только я знала, каким замечательным будет наш сын. Если бы я больше общалась со счастливыми семьями, в которых растут дети с синдромом Дауна! Все, что я знала до рождения нашего сына, оказалось мутной смесью медицинских диагнозов, патопсихологических симптомов и социальных мифов. А ведь мне казалось, что я хорошо осведомлена. Наш мальчик ДядяБадя родился в очень непростое для нашей семьи время. И я была уверена, что мы не справимся. Я не справлюсь. Я боялась, что не смогу любить нового малыша так, как любила старших.

10. Мысль о трудотерапии (терапии трудом — ваш К.О.) не дает спокойно спать некоторым законотворцам. Психиатр Юрий Сиволап пишет, почему идея все же устарела и почему не стоит к ней возвращаться.
«Министерство здравоохранения РФ разработало законопроект, регулирующий трудотерапию для реабилитации людей с химической зависимостью». Отличная идея! Теперь бы еще обсудить возможности трудотерапии для людей с хроническим пиелонефритом, болезнями суставов, глаукомой и воспалением среднего уха. А что? Пусть работают.

11. Татьяна Чувильчикова написала статью-шпаргалку о том, как сориентироваться в мире психологической помощи,  к кому можно обращаться, а к кому не стоит, что должно насторожить, с чем психолог может помочь, и есть ли гарантии.
В нашей стране ходить к психологу становится все более популярным, множество специалистов предлагают свои услуги. Но при этом часто приходится сталкиваться с тем, что этика и правила работы с клиентом – не соблюдаются. Причин тому множество – недостаток образования, откровенное мошенничество, неграмотность самих клиентов. На разных форумах и в обсуждениях мы можем видеть недовольные отзывы, как правомерные, так и не очень. Мало кто понимает, чего можно ожидать от психологической работы, что в ней можно, а что нельзя.

 12. ЖЖ-юзер plakhov перевёл фантастический рассказ про копирование образов человеческого мозга и последствия (автор Sam Hughes). Жутковатое, но интересное чтение.
MMAcevedo (Mnemonic Map/Acevedo), также известный как Мигель, является самым ранним исполняемым образом человеческого мозга. Это слепок живого мозга выпускника факультета неврологии Мигеля Альвареса Асеведо (2010-2073), сделанный исследователями в лаборатории Uplift в Университете Нью-Мексико 1 августа 2031 года. Хотя это был не первый удачный слепок состояния живого человеческого мозга, он был первым, сделанным с точностью, достаточной для запуска симуляции, не подверженной каскадным ошибкам и быстрому выходу из строя. Оригинальный файл MMAcevedo имел размер 974.3PiB и был закодирован в формате высокого разрешения MYBB, являвшемся на тот момент ультрасовременным. 

Самоподдержка

1. Скорая помощь при попадании в психологическую яму. Если в процессе обучения неважно чему вы обнаружили, что раздавлены, демотивированы, делаете одни и те же ошибки, повергающие вас в отчаяние, совсем не двигаетесь вперед, и намерены все бросить, потому что вынести все это невозможно, знайте — вы не одни! Нас таких — много, имя нам — легион! 🙂 А Динара Таирова написала для таких случаев пост поддержки.
«Ну, как мои успехи сегодня?” — спрашиваю я у инструктора автошколы. “Не буду врать, так же, как и в последний раз” — отвечает он. Улыбаюсь, выдаю дежурную шутку на прощание и вздыхаю про себя: «Эх, не видать мне, похоже, прав как своих ушей..” К сожалению, я нестабильно учусь вождению, иногда с большими перерывами. Бывает, что поверить в то, что я стою на месте, легче, чем увидеть прогресс. Дабы не свалиться в негативные мысли, вспоминаю, что переживания бессилия и тупика — естественная часть обучения. В психологии этот феномен получил название “эффект Даннинга-Крюгера”.

2. Анастасия Рубцова уже в который раз пишет замечательный текст — шпаргалку для тех, у кого депрессия, и для тех, кто просто устал, и для всех-всех-всех. Там есть и то, как распознать, и что потом делать.
Но даже когда все это вышеперечисленное мы у себя обнаружили, надо заложить время на отрицание. На то, что какое-то время мы будем говорить себе «да это просто надо выспаться», «это просто усталость», «да с ними невозможно нормально общаться». Потому что истощенному мозгу трудно свести картинку симптомов воедино. Потому что верить в то, что ты «болен депрессией», не хочется. И, повторяю, потому что нигде ничего не болит до такой степени, чтобы организм завопил «аларм!!!».

Коллегам

1. Андрей Юдин делится фактами и наблюдениями о нарциссизме, об адаптации токсических нарциссов, об интернете и соцсетях как инструменте влияния на общество, и о том, готово ли общество к такому влиянию. Очень интересно! Комментарии там тоже заслуживают внимания. Как говорит моя коллега Полина Гавердовская, коментарии — это всегда самое интересное, что происходит вокруг текстов о нарциссизме. Это правило и тут подтвердилось 🙂
Согласно одной из наиболее распространенных классификаций, существует три основных типа нарциссического расстройства личности, различающихся способом получения нарциссической подпитки самооценки:
— демонстративный (exhibitionist) — подпитка через провоцирование прямого восхищения у окружающих,
— шкафный (closet) — подпитка через сближение с другими людьми, вызывающими восхищение у окружающих,
— злокачественный или токсический (toxic) — подпитка через прямое унижение окружающих и власть над ними.


2. Интересная статья на сайте Института психологии и психоанализа на Чистых Прудах — ребёнок как ипохондрический орган его матери. Это описание кейса, с множеством психоаналитическиз терминов, но тем не менее, и специалисты других направлений могут найти что-то новое для себя в этой статье. Я — нашла!
Первая консультация Н. вместе с ее родителями состоялась в то время, когда она была госпитализирована в педиатрическое отделение. Я увидел красивую, маленькую, бодрую и улыбающуюся девочку. И лишь желудочный зонд, выходящий из ее правого носового прохода, говорил о том, что передо мной действительно тяжело больная пациентка; было странно, что у этой девочки именно такой веселый и непринужденный вид, не соответствующий её состоянию средней тяжести, ее вид не вязался с состоянием младенца, который решил предать себя голодной смерти.

3. Тоже статья: «Судьба переноса после завершения лечения«. Это глава из книги очень известных психотерапевтов Габбарда и Лестера, у меня есть парочка книг Габбарда — он отличный автор, рекомендую.
Большая часть разногласий возникает вследствие противоречивого мнения о самом анализе и том, чего в нем реально удалось достичь. Если анализ рассматривается как процесс, который полностью разрешает и устраняет невроз переноса, то отношения после завершения анализа могут восприниматься как свободные от остаточного переноса и, следовательно, быть очень похожими на все остальные отношения. Если же думать, что какая-то часть невроза переноса остается после завершения анализа, то накладываемые ограничения во время анализа должны сохраняться и после его завершения. Более современная позиция заключается в том, что концепция невроза переноса потеряла свою ценность и от нее следует отказаться.

4. В понедельник, 29 марта, вечером будет третий видеосозвон психологов Яндекс.Кью. (скорее всего, в 19 по Москве). Будем обсуждать насущное. Нас становится больше, и у нас в коллективе становится веселее. Если вы хотели к нам присоединиться, но забыли, или пока не решили, можете подключиться и посмотреть, надо ли оно вам (за подробностями — ответ на это письмо или на ФБ). Если же вы уже есть на Кью, но рассылка с идентификатором встречи и паролем не пришла, сигнальте.

5. Коллеги, посещающие мою обучающую группу для психологов и психотерапевтов: следующая встреча состоится 5 апреля, тема группы – либо про продуктивность работы терапевта, либо про терапию с авторами насилия (пока не решила). Время начала в 19-30 по Москве, на платформе Zoom, как обычно. Этот проект завершает работу, поэтому приём новых участников остановлен. Кроме 5 апреля, будет ещё одна встреча, завершающая.

Всё на сегодня! Хорошей вам недели!