Почтовая рассылка: выпуск 2

Новости 

1) в США самоизолировавшаяся 93-летняя Оливия Веронези выпила все свои запасы пива, написала об этом табличку и привлекала внимание случайных прохожих, чтобы они сходили для неё в магазин. О том, к чему это привело, читайте здесь. Спойлер: у Оливии всё прекрасно, нам бы так.

2) если вы ещё не слышали про флешмоб #изоизоляция, то вы многое упустили. Это группа на Фейсбуке, в которой люди воспроизводят известные полотна, скульптуры и другие произведения искусства, пользуясь только тем, что у них есть дома во время карантина. Флешмоб начался в России и уже привлёк внимание всего мира, в группу хлынули иностранцы, о ней пишут СМИ. В общем, смотрите сами, а может быть, присоединяйтесь и тоже творите!

3) на время карантина многие музеи, театры, филармонии и пр. открыли доступ к своим коллекциям, записям концертов и постановкам. Проводятся онлайн-экскурсии. Если вы давно хотели куда-то попасть, сейчас можно это сделать. Конкретные ссылки давать не буду, их сотни, всё легко ищется поиском.

4) и ещё один карантинный флешмоб – на этот раз музейных работников и экскурсоводов о том, что никто больше не задаёт им странных вопросов и не совершает странных поступков. Смотреть тут. Вообще, флешмобы в карантинное время хорошо идут, думаю, это ещё не последний.


Почитать и посмотреть 

1) Моё интервью порталу «Mail.Ru» о тревоге. Рекордное количество слов «это нормально» на единицу текста. Читать тут

«— Екатерина, сколько вы уже на карантине?— Пошла пятая неделя. Мы дома: я, муж, ребенок, коты. В разных городах России наши друзья, родственники, многие из них все еще работают. До кого-то эпидемия не докатилась, кто-то в отрицании — все стандартно. Думаю, там, где только что объявили карантин, будут все стадии переживания: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Мы уже прошли депрессию и находимся в стадии принятия. До этой стадии обычно у всех проходит много времени, это нормально.»

2) Комментарий для ТАСС науки о том, как не свихнуться во время самоизоляции тем, у кого есть ментальные нарушения (да и вообще всем). Даю ссылку на полный текст комментария у себя на фейсбуке, потому что в итоговую публикацию вошла примерно пятая часть от него. Ссылка на саму статью на сайте ТАСС вот тут.  

«— Кому из людей с расстройствами сейчас сложнее справиться со стрессом, который связан со вспышкой коронавирусной инфекции: тревожным фоном, изоляцией, с потерей работы, возможно?
— Людям с любыми расстройствами справляться со стрессом тяжелее, чем здоровым. Много неопределённости, много изменений в привычной жизни, крушение планов, и всё то, что перечислено выше – изоляция, личные потери – влияет на то, как человек функционирует. Если амортизирующих и защитных сил психики и так было немного, то человек может «провалиться» существенно глубже, чем раньше. Есть пока не подтверждённая гипотеза о том, что людям с тревогой легче, чем людям с депрессией, так как у них теперь есть «законное право» тревожиться и всех избегать, но это относится к довольно небольшой группе людей. Есть и обратные примеры».

3) Писательница Светлана Слижен, автор книг об антистресс-рукоделии (и не только) на своём канале на YouTube снимает видео о простых идеях для рукоделия на карантине. Что такое антистресс-рукоделие? Это что-то, что вы можете делать достаточно расслабленно, в результате получая замедление сердечного ритма. выравнивание давления и дыхания. Вот ссылка на видео по вязанию домашних тапочек, есть и другие.

4) Перевод на русский язык интервью Дэвида Кесслера, специалиста по переживанию горя, о том, что сейчас происходит. Читать здесь«Мы чувствуем, что мир изменился, и это так и есть: он действительно изменился. Мы знаем, что это временно, но сами же в это не верим. Мы осознаём, что мир изменился навсегда. Подобно тому, как каждая поездка в аэропорт после 9/11 навсегда отличается от тех, что были до. Теперь все будет иначе, и сейчас тот самый момент, когда все меняется. Утрата нормальной жизни; страх экономических потерь; потеря связей. Это нас ранит, и мы скорбим. Все вместе. Коллективно. Мы не привыкли к общему горю, висящему в воздухе.»

4) Лилия Ким рассказывает о своём опыте бариатрии и психологических сложностей, обнаружившихся в процессе. Читать можно в её фейсбуке по тегу #GSdiary, очень много ценных заметок по травме и расстройствам пищевого поведения. Возможно, и специалистам не помешает почитать. 

5) Медуза выпустила материал про людей с заболеваниями и внешними отличиями – чего они стесняются, что чувствуют и т.д. Мой небольшой комментарий там тоже есть в конце статьи.«В 12 лет мне понадобилась справка для бассейна, мама повела меня к врачу. Тот сразу сказал: «У ребенка сколиоз». Хотя раньше никто этого не замечал. С этого момента моя жизнь поделилась на до и после. Мама при любом удобном случае говорила мне: «Тебе нельзя носить обтягивающее — у тебя сколиоз, будет стыдно» или «Лучше порок сердца, чем сколиоз, — его хотя бы не видно». Тетя говорила: «Надеюсь, твой муж будет не медик, а то кто тебя такую замуж возьмет». Всю подростковую жизнь я носила балахоны, вещи на один-два размера больше, потому что стеснялась кривой спины, а родители этот стыд все время подстегивали.»

6) Правила и советы для тех, кто подключается к видеозвонкам. Забавные картинки. Всё так! Смотреть тут

7) Проект «Умные женщины о карантине» продолжается — каждый день кто-то из своей страны рассказывает по видеотрансляции о том, как у них обстоят дела. Выступления и архивные видео можно посмотреть по ссылке. Вы тоже можете присоединиться! 


Самопомощь

1) Поместила на свой сайт переведенный с английского скрининговый тест на тревогу, который уже опробован несколькими тысячами человек, и в сравнении с тестом Спилбергера, чуть более понятный и удобный. Вы можете его проходить регулярно, чтобы отслеживать изменения в тревоге. 

2) Памятка «Что делать с тревогой в кризисное время» теперь доступна на двенадцати языках: кроме языков  русскийукраинскийбелорусскийчешскийсловацкийэстонскийанглийскийнемецкий,

 французскийкаталанский (по ссылкам открываются соответствующие файлы, полный список файлов на странице тут). добавились ещё испанский и иврит, скачать все файлы одним архивом можно тут. Если среди свежеподписавшихся на рассылку есть желающие перевести памятку на какой-то другой язык, кроме перечисленных, пожалуйста, пришлите мне свой перевод – я добавлю его к списку. Спасибо!

3) Ольга Нечаева сделала «капсулу времени» для детей, что-то вроде небольшого дневника, который можно заполнить сейчас во время самоизоляции, а потом через много лет возвращаться к нему и просматривать, вспоминать. Скачать в PDF можно на Патреоне вот тут.


Коллегам

1) 24 апреля в 17-00 по Москве буду проводить второй бесплатный вебинар для психологов о том, как работать с клиентами в ситуации коронавируса  — регистрироваться и задавать вопросы можно тут. Семинар будет интерактивный, полностью из вопросов и ответов.

2) Большая подборка материалов для психологов и психотерапевтов о работе в условиях кризиса: учебное пособие И.М. Пономаревой по работе психолога в кризисных службах, Миллер Л.В. о модели экстренной психологической помощи, Людмила Петко о кризисной интервенции, глава 4 из книги о психологическом консультировании: Кризис и основы кризисной интервенции, Обзор развития системы оказания кризисной психологической помощи в США — статья.

3) Хватает ли вам поддержки? Есть ли у вас, например, интервизорская (интервизионная) группа? Сейчас это очень важно, большинство интервизорских групп психологов даже перешли на более частые встречи, чтобы успевать «переваривать» то, что происходит. Преимущество интервизии – бесплатность. В такой группе нет ведущих, все равны, поэтому никто никому не платит, но помощь от коллег получить можно. Если вы плохо ориентируетесь в интервизии (вот тут можно почитать о том, что это такое), но хотели бы попробовать и нуждаетесь в векторе и плане действий, ответьте на это письмо, попробую помочь.

4) Коллеги, посещающие мою обучающую группу для психологов и психотерапевтов: тема группы в понедельник 20 апреля – деньги и разнообразные денежные вопросы в ситуациях форс-мажора, как со стороны терапевта, так и со стороны клиента. Время начала группы в 19-00 по Москве, на платформе Zoom, как обычно. До встречи в понедельник! Для тех, кто группу не посещает, но интересуется, подробности о группе тут по ссылке.


Всё на сегодня! Хорошей вам недели.