Важное дополнение про Внутреннего Критика

Вдогонку к статье про Внутреннего Критика (он же — жёсткое СуперЭго) хочу быстро записать мысль, пока она не убежала.

Есть один неочевидный признак, общий для многих людей с Внутренним Критиком (далее ВК). При определённых обстоятельствах этот признак довольно выгодный. Возможно, он есть и у вас, тогда вы сейчас хорошо поймёте моё описание.

Люди с ВК чуют «запах дерьма» раньше всех. В некоторых случаях НАМНОГО раньше.

Под «запахом дерьма» я имею в виду что-то потенциально проблемное, деструктивное и обещающее плохие изменения. Как это работает?

Основной скилл ВК, как мы помним — выявлять, что не так, и беспощадно мутузить вас за это. Та часть, которая «выявлять» — что-то вроде антенны. Та, которая «мутузить», — чан с кислотой, в который вы попадаете после. Так вот, антенна ВК хорошо улавливает и чужие сигналы тоже: «запахи» в паре, в семье, в группе, на уровне стратегии компании, трендов в обществе и в принципе на любом другом уровне вплоть до общемирового. Она это делает так же быстро и точно, как замечает ваши внутренние ошибки и несовершенства. Такой универсальный камертон. Буквально иногда шевелится нос и шерсть встаёт на загривке: «Тут плохо пахнет! Не знаю, почему».

Знакомо? Возможно, вы считаете это интуицией, даром предвидения и т.д. Но на самом деле, тут совсем нет магии. Это всё та же сверхчуткая антенна, мгновенно и безошибочно срабатывающая на самые крошечные ваши проблемы. Угадывает любые мелодии с одной-двух нот, бесплатно, без регистрации и СМС.

Примеры. (это наиболее чётко видно на уровне групп — коллективы, семьи и т.д., поэтому все мои примеры такие. Приводите свои, дополним!)

1) часть группы объединилась в альянс, но об этом пока никому не известно. ВК почует изменившуюся атмосферу практически сразу, при полном отсутствии внешних симптомов.

2) кто-то чем-то злоупотребляет. Запас терпения у остальных ещё есть, но это добром не разрешится. ВК будет с самых первых нот знать и процесс, и его источник, и степень проблемности, и момент прохождения точки невозврата, и последствия.

3) время старых песен кончается, назрели изменения, но они тормозятся. ВК заметит и точный момент готовности к изменениям, и кто их тормозит, и с какой скоростью.

4) составляется прогноз для чего-либо или кого-либо. Все оптимисты и видят светлое будущее, и только ВК видит все рифы, на которые может налететь корабль, в том числе те, на которые он точно налетит.

5) …. ваш пример?

Предположим, да — это у вас есть. Что же делать?

1. Во-первых, типичная ошибка ВК — торопиться нести в мир всё, что учуяли. Полезно знать, что если вы будете так делать, на народную любовь рассчитывать не стоит. Будете Кассандрой, которая вечно видит самое плохое, и… почти всегда оказывается права (что особенно обидно). Поэтому первое, что стоит тренировать — навык терпения. Учуяли запах дерьма – молчите, наблюдайте, ждите вызревания остальных. 90% окружающих не обладают вашей антенной и не хотят терять радужную картину мира. Поэтому у них совсем другой темп. Если вы будете пытаться всё им доходчиво обосновать и донести невовремя для них, на вас рассердятся и даже захотят прогнать. Независимо от того, сколько раз вы уже попали в яблочко со своими предчувствиями и наблюдениями – учитесь ждать.

2. Во-вторых, у большинства ВК есть проблемы с тем, чтобы точно описывать свои ощущения и отслеживать их источники. Тренируйтесь, это как мышца, хорошо растёт при регулярных упражнениях. Оттачивайте привычку к самонаблюдению, осознанность, навыки анализа и владение словами. Это и тревогу вашу снизит при очередном долетающем «запахе», и позволит успокоиться в плане того, что вы не сошли с ума, а действительно видите что-то, пока незаметное для других. И сопротивляться газлайтингу будет проще (а газлайтят людей с такой «чуйкой» очень часто, увы).

3. Самое важное. Найдите, куда эту штуку применять так, чтобы это было вам выгодно (не обязательно финансово, просто чтобы в ответ получать не только тумаки). У людей с мощным ВК по-настоящему орлиный глаз. Из них получаются самые лучшие медиаторы, переговорщики, групповые аналитики всех мастей, они незаменимы в проектной работе и в стартапах. Где ещё?

Расскажите, как вы применяете свою ВнутреннеКритическую чуйку, интересно. И можно ещё раз пройти тест на развитость Внутреннего Критика, кстати.